Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

Les deux révisions précédentes Révision précédente
Prochaine révision
Révision précédente
Prochaine révision Les deux révisions suivantes
p20:fdmmath_prepa:page [2020/01/16 13:24]
mercat [Cours]
p20:fdmmath_prepa:page [2020/01/21 12:50]
mercat [Archive] Lien interne
Ligne 23: Ligne 23:
 Contrôle final (commun à tous les parcours) : 30% Contrôle final (commun à tous les parcours) : 30%
 ==== Colles ==== ==== Colles ====
 +
 +Lundi 17h30 ou 18h30
 +Mardi 17h30 ou 18h30
  
 **Programme de colle :** Tout, sans distinction entre analyse et algèbre, jusqu'​aux cours et travaux dirigés de la semaine précédente. Il y aura des questions de cours et des exercices. Les démonstrations du cours sont exigibles. **Programme de colle :** Tout, sans distinction entre analyse et algèbre, jusqu'​aux cours et travaux dirigés de la semaine précédente. Il y aura des questions de cours et des exercices. Les démonstrations du cours sont exigibles.
Ligne 43: Ligne 46:
 {{ :​a17:​fdmmath_prepa:​fondii.pdf |Le cours de Stéphane Attal}} {{ :​a17:​fdmmath_prepa:​fondii.pdf |Le cours de Stéphane Attal}}
  
-<WRAP right round info 30%> +
-{{:​p20:​fdmmath_prepa:​wooclapfdm2ucbl.png?​direct&​150|}} +
-</​WRAP>​+
 **Interactivité :** [[https://​www.geogebra.org/​m/​gnquj39f|Livret geogebra]] ​ [[https://​cas.univ-lyon1.fr/​cas/​login?​service=https%3A%2F%2Fwims.math.cnrs.fr%2Fwims%2Fwims.cgi%3Fmodule%3Dadm%2Fclass%2Fclasses%26type%3Dauthparticipant%26class%3D1952621%26subclass%3Dyes|Classe WIMS]] (identifiant UCBL puis, pour l'​inscription à la classe: wims) l'​utilisation de WIMS sera comptée, ainsi que les réponses aux QCM en amphi comme une note de colle. [[https://​www.wooclap.com/​FDM2UCBL|Wooclap FDM2UCBL]] Envoyez @FDM2UCBL au 06 44 60 96 62 puis vos réponses aux questions affichées. **Interactivité :** [[https://​www.geogebra.org/​m/​gnquj39f|Livret geogebra]] ​ [[https://​cas.univ-lyon1.fr/​cas/​login?​service=https%3A%2F%2Fwims.math.cnrs.fr%2Fwims%2Fwims.cgi%3Fmodule%3Dadm%2Fclass%2Fclasses%26type%3Dauthparticipant%26class%3D1952621%26subclass%3Dyes|Classe WIMS]] (identifiant UCBL puis, pour l'​inscription à la classe: wims) l'​utilisation de WIMS sera comptée, ainsi que les réponses aux QCM en amphi comme une note de colle. [[https://​www.wooclap.com/​FDM2UCBL|Wooclap FDM2UCBL]] Envoyez @FDM2UCBL au 06 44 60 96 62 puis vos réponses aux questions affichées.
  
Ligne 61: Ligne 62:
  
   * Jeudi 16/1: **Algèbre** système, matrice, application linéaire définie par l'​image des vecteurs de la base canonique, rangés en colonne dans une matrice, multiplication par un scalaire, combinaison linéaire, matrice nulle, produit scalaire entre deux vecteurs, image d'un vecteur par une application linéaire comme produit d'une matrice colonne par la matrice, produit de matrices, matrices carrées, matrice identité, puissances, exemples.   * Jeudi 16/1: **Algèbre** système, matrice, application linéaire définie par l'​image des vecteurs de la base canonique, rangés en colonne dans une matrice, multiplication par un scalaire, combinaison linéaire, matrice nulle, produit scalaire entre deux vecteurs, image d'un vecteur par une application linéaire comme produit d'une matrice colonne par la matrice, produit de matrices, matrices carrées, matrice identité, puissances, exemples.
-  * Vendredi 17/1: **Analyse** comparaisons,​ o, O, ~, ∀ε ∃δ vs ε(x) dans la démonstration des propriétés (linéarité,​ transitivité,​ multiplicativité),​ théorème de Rolle, théorème des accroissements finis, théorème de Taylor-Young (démonstration par récurrence sur le degré exigible en colle)+  * Vendredi 17/1: **Analyse** comparaisons,​ o, O, ~, ∀ε ∃δ vs ε(x) dans la démonstration des propriétés (linéarité,​ transitivité,​ multiplicativité),​ théorème de Rolle, théorème des accroissements finis. 
-  * Lundi 20/1: **Algèbre**  +  * Lundi 20/1: **Algèbre** ​opérations élémentaires sur un système, représentation matricielle par multiplication à gauche et opérations sur les lignes; transposée,​ opérations sur les colonnes et multiplication à droite; noyau et image d'une matrice, opérations sur les lignes préservent le noyau, opérations sur les colonnes l'​image;​ matrice échelonnée,​ échelonnée réduite; équivalence en ligne, en colonne; méthode du pivot de Gauß, démonstration,​ exemple. 
-  * Jeudi 23/1: **Analyse** ​+  * Jeudi 23/1: **Analyse** ​Théorème de Taylor-Young (démonstration par récurrence sur le degré exigible en colle). Démonstration des théorèmes de Taylor-Lagrange et Taylor avec reste intégral, définition des développements limités, unicité de la partie régulière en un point et à un ordre donné, propriétés de linéarité et de produit (pas encore la composée).
   * Lundi 27/1: **Algèbre** ​   * Lundi 27/1: **Algèbre** ​
   * Jeudi 30/1: **Analyse** ​   * Jeudi 30/1: **Analyse** ​
   * Lundi 3/2: **Algèbre** ​   * Lundi 3/2: **Algèbre** ​
-  * Jeudi 6/2: **Analyse?​** (Pierre-Damien Thizy ou François Lê)+  * Jeudi 6/2: **Analyse?​** (Pierre-Damien Thizy)
   * Lundi 10/2: **Algèbre**   * Lundi 10/2: **Algèbre**
   * Jeudi 13/2: **Analyse** ​   * Jeudi 13/2: **Analyse** ​
Ligne 76: Ligne 77:
   * Lundi 9/3: **Algèbre** ​   * Lundi 9/3: **Algèbre** ​
   * Jeudi 12/3: **Analyse** ​   * Jeudi 12/3: **Analyse** ​
-  * Lundi 16/3: **Algèbre?​** (Xinxin Chen ou Louis Dupaigne)+  * Lundi 16/3: **Algèbre?​** (Louis Dupaigne)
   * Jeudi 19/3: **Analyse** ​   * Jeudi 19/3: **Analyse** ​
   * Lundi 23/3: **Algèbre** ​   * Lundi 23/3: **Algèbre** ​
Ligne 84: Ligne 85:
   * Lundi 6/4: **Algèbre** ​   * Lundi 6/4: **Algèbre** ​
   * Jeudi 9/4: **Analyse** ​   * Jeudi 9/4: **Analyse** ​
-  * Jeudi 16/4: **Analyse?​** (François Lê ou Pierre-Damien Thizy)+  * Jeudi 16/4: **Analyse?​** (François Lê)
   * Lundi 20/4: **Algèbre** ​   * Lundi 20/4: **Algèbre** ​
   * Jeudi 23/4: **Analyse** ​   * Jeudi 23/4: **Analyse** ​
Ligne 95: Ligne 96:
  
 === Feuilles d'​exercices : === === Feuilles d'​exercices : ===
 +  - {{ :​p20:​fdmmath_prepa:​19_20_fdm2_feuille1_revisions.pdf |Feuille 1: Révisions}}
 +  - {{ :​p20:​fdmmath_prepa:​19_20_fdm2_feuille2_matrices.pdf |Feuilles 2: Matrices}}
 +  - {{ :​p20:​fdmmath_prepa:​19_20_fdm2_feuille3_dl.pdf |Feuille 3: Développements Limités}}
  
  
 == Avancement des TD === == Avancement des TD ===
  
-Groupe P1 - François LÊ  lundi 9h45-13h + mercredi 9h45-13h.  +Groupe P1 - **François LÊ**  lundi 9h45-13h + mercredi 9h45-13h.  
-  * lundi 20/1+  * 20/01 : feuille 1, exercices 1-6, 7 et 8 à préparer.
   * mercredi 22/1   * mercredi 22/1
   * lundi 27/1   * lundi 27/1
Ligne 107: Ligne 111:
   * mercredi 5/2 ** Pierre Lavaurs **   * mercredi 5/2 ** Pierre Lavaurs **
  
-Groupe P2 - Louis DUPAIGNE ​ lundi 9h45-13h + mercredi 9h45-13h.  +Groupe P2 - **Louis DUPAIGNE**  lundi 9h45-13h + mercredi 9h45-13h.  
-  * lundi 20/1+  * lundi 20/1 feuille 1 ex 1, 3, 4, 5, 6, 10.1
   * mercredi 22/1   * mercredi 22/1
   * lundi 27/1   * lundi 27/1
Ligne 114: Ligne 118:
   * lundi 3/2   * lundi 3/2
   * mercredi 5/2 ** Christian Mercat **   * mercredi 5/2 ** Christian Mercat **
 +  * 
 +  * lundi 24/2 **Thomas Strobl**
  
-Groupe P3 - Xinxin CHEN  lundi 9h45-13h + mercredi 9h45-13h.  +Groupe P3 - **Xinxin CHEN**  lundi 9h45-13h + mercredi 9h45-13h.  
-  * lundi 20/1+  * lundi 20/1 : feuille 1, exercices 1, 2, 4, 5, 10
   * mercredi 22/1   * mercredi 22/1
   * lundi 27/1   * lundi 27/1
Ligne 123: Ligne 129:
   * mercredi 5/2 ** exceptionnellement mardi 4/2 14h-17h15!! **   * mercredi 5/2 ** exceptionnellement mardi 4/2 14h-17h15!! **
  
-Groupe P4 - Pierre-Damien THIZY mercredi 9h45-13h + vendredi 14h-17h15.  +Groupe P4 - **Pierre-Damien THIZY** mercredi 9h45-13h + vendredi 14h-17h15.  
-  * vendredi 17/1 +  * vendredi 17/1 : feuille 1, exercices 1-6, 10(1).
   * mercredi 22/1   * mercredi 22/1
   * vendredi 24/1   * vendredi 24/1
Ligne 137: Ligne 143:
 Les mercredis 5/2, 26/2, 25/3, 22/4 de 16h15 à 17h45 (plus tiers-temps). Les mercredis 5/2, 26/2, 25/3, 22/4 de 16h15 à 17h45 (plus tiers-temps).
  
-   * Mercredi 5/2 (François Lê, Pierre Lavaurs et Christian Mercat) ​ ​**exceptionnellement de 9h45 à 11h15**+   * Mercredi 5/2 (François Lê, Pierre Lavaurs et Christian Mercat)
    * Mercredi 26/2 (Louis Dupaigne et Pierre-Damien Thizy) de 16h15 à 17h45    * Mercredi 26/2 (Louis Dupaigne et Pierre-Damien Thizy) de 16h15 à 17h45
    * Mercredi ​ 25/3 (Xinxin Chen et Louis Dupaigne) de 16h15 à 17h45    * Mercredi ​ 25/3 (Xinxin Chen et Louis Dupaigne) de 16h15 à 17h45
Ligne 153: Ligne 159:
 ==== Archive ==== ==== Archive ====
  
-[[http://​​licence-math.univ-lyon1.fr/​​doku.php?​​id=p19:fdmmath_prepa:​page|Printemps 2019]] +  * [[p19:​fdmmath_prepa:​page|Printemps 2019]] 
-[[http://​licence-math.univ-lyon1.fr/​doku.php?​id=p19:​fdmmath_prepa:​page#​devoirs_surveilles|DS corrigés]] +  ​* ​[[p19:​fdmmath_prepa:​page#​devoirs_surveilles|DS corrigés]] 
- +  ​* ​[[a19:fdmmath_prepa:​page|FDM1 Semestre 1]] 
-[[http://​licence-math.univ-lyon1.fr/​doku.php?​id=enseignements:​l1#​archives|Archives du L1 de la licence de mathématiques]]+  * [[enseignements:​l1#​archives|Archives du L1 de la licence de mathématiques]]
  
  
 
 
Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki