Différences

Ci-dessous, les différences entre deux révisions de la page.

Lien vers cette vue comparative

Les deux révisions précédentes Révision précédente
Prochaine révision
Révision précédente
p19:fdmmath_prepa:page [2019/01/13 10:28]
mercat [Cours] livret geogebra
p19:fdmmath_prepa:page [2019/01/21 19:45] (Version actuelle)
pfdm2 [Travaux dirigés]
Ligne 1: Ligne 1:
 ====== Mathématiques en cursus préparatoires première année - 2018-2019 ====== ====== Mathématiques en cursus préparatoires première année - 2018-2019 ======
  
 +[[http://​bit.ly/​fdm2-2019|Lien court vers cette page]]
 ===== Fondements des Mathématiques II ===== ===== Fondements des Mathématiques II =====
  
Ligne 19: Ligne 19:
 Colles : 40% (la moyennes des cinq meilleures notes) Colles : 40% (la moyennes des cinq meilleures notes)
  
-DS : 30% (la moyenne des trois meilleurs ​notes ; pour les P1, la note d'une DS est la moyenne du DS commun et du DS spécifique la semaine suivante)+DS : 30% (la moyenne des trois meilleures ​notes ; pour les P1, la note d'une DS est la moyenne du DS commun et du DS spécifique la semaine suivante)
  
 Contrôle final (commun à tous les parcours) : 30% Contrôle final (commun à tous les parcours) : 30%
Ligne 28: Ligne 28:
 **Début des colles :** la semaine du 28 janvier. **Début des colles :** la semaine du 28 janvier.
  
-[[http://​math.univ-lyon1.fr/​colles/?​page=colles_1A|Colloscope]]+[[http://​math.univ-lyon1.fr/​colles/?​page=global_1A|Colloscope]] 
  
 ==== Cours ==== ==== Cours ====
  
 **Enseignant :** Christian Mercat ([[mailto:​mercat@math.univ-lyon1.fr|mél]],​ [[http://​math.univ-lyon1.fr/​~mercat|web]]) **Enseignant :** Christian Mercat ([[mailto:​mercat@math.univ-lyon1.fr|mél]],​ [[http://​math.univ-lyon1.fr/​~mercat|web]])
 +
 +**Le contenu :** 
 +{{ :​a17:​fdmmath_prepa:​fondii.pdf |Le cours de Stéphane Attal}}
  
 **Livre recommandé :** [[http://​les.mathematiques.free.fr/​pdf/​livre.pdf|Cours de Mathématiques]] (A Soyeur, E. Capaces, E. Vieillard-Baron) **Livre recommandé :** [[http://​les.mathematiques.free.fr/​pdf/​livre.pdf|Cours de Mathématiques]] (A Soyeur, E. Capaces, E. Vieillard-Baron)
 +
 **Interactivité :** [[https://​www.geogebra.org/​m/​gnquj39f|Livret geogebra]] **Interactivité :** [[https://​www.geogebra.org/​m/​gnquj39f|Livret geogebra]]
  
Ligne 48: Ligne 53:
  
 === Avancement du cours === === Avancement du cours ===
 +
 +  * Jeudi 16/1: **Algèbre** système, matrice, application linéaire définie par l'​image des vecteurs de la base canonique, rangés en colonne dans une matrice, multiplication par un scalaire, combinaison linéaire, matrice nulle, produit scalaire entre deux vecteurs, image d'un vecteur par une application linéaire comme produit d'une matrice colonne par la matrice, produit de matrices, matrices carrées, matrice identité, puissances, exemples.
 +  * Vendredi 17/1: **Analyse** comparaisons,​ o, O, ~, ∀ε ∃δ vs ε(x) dans la démonstration des propriétés (linéarité,​ transitivité,​ multiplicativité),​ théorème de Rolle, théorème des accroissements finis, théorème de Taylor-Young (démonstration par récurrence sur le degré exigible en colle).
  
 ==== Travaux dirigés ==== ==== Travaux dirigés ====
Ligne 54: Ligne 62:
  
 === Feuilles d'​exercices : === === Feuilles d'​exercices : ===
--  ​{{ :​p19:​fdmmath_prepa:​18-19-fdm2-feuille1.pdf |Feuille 1}}: Révisions sur les réels, bornes inf, sup, max, min, limites de suites, continuité,​ dérivabilité.+  * {{ :​p19:​fdmmath_prepa:​18-19-fdm2-feuille1.pdf |Feuille 1}} : Révisions sur les réels, bornes inf, sup, max, min, limites de suites, continuité,​ dérivabilité
 +  * {{ :​p19:​fdmmath_prepa:​18-19-fdm2-feuille2.pdf |Feuille 2}} : Matrices.
  
  
 === Avancement des TD === === Avancement des TD ===
  
-Groupe P1  Xinxin CHEN  lundi 9h45-13h + mercredi 9h45-13h ​+Groupe P1 Xinxin CHEN  lundi 9h45-13h + mercredi 9h45-13h ​ 
 + 
 +  * 17/01 : feuille 1, exercices 1,3-7, 9-11, 13. 
 +  * 18/01 : feuille 1, exercices 14-15, 17-19,23 
 +  * 21/01 : feuille 1, exercices 20-22, 24-25; feuille 2, exercices 1-5, 7(1). 
 + 
 +Groupe P2 - François LÊ  lundi 9h45-13h + mercredi 9h45-13h 
 + 
 +  * 17/01 : feuille 1, exercices 1, 3 à 6, 10 et 11. 
 +  * 18/01 : feuille 1, exercices 13, 14, 17 à 19. 
 +  * 21/01 : feuille 1, exercices 23 à 25 ; feuille 2, exercices 1 à 4 et 9.
  
-Groupe ​P2  François LÊ  ​lundi 9h45-13h + mercredi 9h45-13h ​+Groupe ​P3 - Maria-Caterina VÂLCU ( lundi 9h45-13hSimon ANDRÉYS ( mercredi 9h45-13h
  
-> Groupe P3 Maria-Caterina VÂLCU ​lundi 9h45-13h+ Simon ANDRÉYS ​mercredi 9h45-13h+   * 18/01 : feuille 1, exercices 1-5, 9(1 et 2), 10(1), 19, 23(1).  
 +   * 21/01 : feuille 1, exercices 11,13, 17(1; feuille 2, exercices 1,7,14 et 15.
  
-Groupe P4 Pierre-Damien THIZY mercredi 9h45-13h + vendredi 14h-17h45+Groupe P4 Pierre-Damien THIZY mercredi 9h45-13h + vendredi 14h-17h15 
  
 +  * 18/01 : feuille 1, exercices 1 à 6, 10, 11, 13, 17 à 19.
  
 ==== Devoirs surveillés ==== ==== Devoirs surveillés ====
 
 
Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki