Mathématiques en licence troisième année

L3 Parcours Mathématiques générales et applications 2018-2019

Responsables au semestre d'automne 2018

Groupes et Géométrie : Luca Zamboni (1 CM, Séq 5 )

Mesure et intégration : Petru Mironescu (1 CM, Séq 2+3: page de cours))

Topologie et Equations différentielles : Elise Fouassier (1 CM, Séq 1+3: page de cours)

L3 Parcours Mathématiques pour l'enseignement 2018-2019

Responsables au semestre d'automne 2018

Algèbre et mathématiques discrètes : Jiang Zeng (1 CM, 2 TD, Séq 3+1M), page du cours

Analyse réelle : Sébastien Gauthier, Elise Fouassier (1 CM, 1 TD, Séq 2+1A)

HEDM : Marieline Gardes, Sébastien Gauthier (1 CM, Séq 4), page du cours.

Responsables au semestre de printemps 2019

Approfondissement Analyse : Petru Mironescu (1 CM, Séq 1M)

Combinatoires, Probabilités, Statistiques : Jiang Zeng (1 CM, Séq 4 et 1A: : page de cours))

Géométrie élémentaire : Maria Carrizosa (1 CM, Séq 5: page de cours))

Analyse matricielle : Frédéric Lagoutière (1 CM, Séq 3)

Stage de L3 : Véronique Battie, Léon-Matar Tine, Jiang Zeng (Séq 2: page de cours)

Programmes des enseignements de mathématiques du parcours

Composition de l'année du parcours

L3 Parcours Mathématiques générales et applications 2017-2018

Responsables au semestre d'automne 2017

Groupes et Géométrie : Luca Zamboni (1 CM, Séq 5 )

Mesure et intégration : Sylvie Benzoni (1 CM, Séq 2+3: page de cours)

Topologie et Equations différentielles : Elise Fouassier (1 CM, Séq 1+3: page de cours)

Responsables au semestre de printemps 2017

Calcul différentiel et Analyse Complexe : Dragos Iftimie (1 CM, Séq 2+5)

Algèbre et Géométrie : Georges Tomanov (1 CM, Séq 4+5)

Analyse matricielle : Frédéric Lagoutière (1 CM, Séq 3)

Probabilités et Statistiques : Guillaume Aubrun (1 CM, Séq 1) page de cours

Programmes des enseignements de mathématiques du parcours

Composition de la troisième année du parcours

L3 Parcours Mathématiques pour l'enseignement 2017-2018

Responsables au semestre d'automne 2017

Algèbre et mathématiques discrètes : Jiang Zeng (1 CM, 2 TD, Séq 3+1M), page du cours

Analyse réelle : Sébastien Gauthier, Elise Fouassier (1 CM, 1 TD, Séq 2+1A)

HEDM : Marieline Gardes, Sébastien Gauthier (1 CM, Séq 4), page du cours.

Responsables au semestre de printemps 2018

Approfondissement Analyse : Dragos Iftimie (1 CM, Séq 1M)

Combinatoires, Probabilités, Statistiques : Jiang Zeng (1 CM, Séq 4 et 1A: : page de cours))

Géométrie élémentaire : Maria Carrizosa (1 CM, Séq 5: page de cours))

Analyse matricielle : Frédéric Lagoutière (1 CM, Séq 3)

Stage de L3 : Véronique Battie, Léon-Matar Tine, Jiang Zeng (Séq 2: page de cours)

Programmes des enseignements de mathématiques du parcours

Composition de l'année du parcours

L3 Licence Maths & Economie 2017-2018

Responsables au semestre d'automne 2017

MATHECO Topologie et Théorie de la mesure : Thomas Blossier et Maria Carrizosa (Page du cours)

MATHECO Probabilités et Statistiques : Thibault Espinasse (CM)

Responsables au semestre de printemps 2017

MATHECO Théorie de l'ordre : Hamza Si Kaddour (1 CM)

MATHECO Probabilités- Statistiques : Yoann Dabrowski (1 CM)

MATHECO Informatique 2 : Agnès Rico (1 CM), page du cours.

L3 de la licence de mécanique 2017-2018

Responsable au semestre d'automne 2017

Maths Pour La Mécanique : Petru Mironescu (1 CM, Séquence 4)

Programme de l'UE Maths 5 de la licence de mécanique







Archives

L3 Parcours Mathématiques générales et applications 2016-2017

Responsables au semestre d'automne 2016

Groupes et Géométrie : Luca Zamboni (1 CM, Séq 5 )

Mesure et intégration : Sylvie Benzoni (1 CM, Séq 1 et 3: page de cours))

Topologie et Equations différentielles : Itai Ben-Yaacov (1 CM, Séq 2 et 3)

Responsables au semestre de printemps 2017

Calcul différentiel et Analyse Complexe : Dragos Iftimie (1 CM, Séquences 2 et 5)

Algèbre et Géométrie : Georges Tomanov (1 CM, Séquence 4 et 5)

Analyse matricielle : Frédéric Lagoutière (1 CM, Séquence 3)

Probabilités et Statistiques : Guillaume Aubrun (1 CM, Séquence 1)

Programmes des enseignements de mathématiques du parcours

Composition de la troisième année du parcours

L3 Parcours Mathématiques pour l'enseignement 2016-2017

Responsables au semestre d'automne 2016

Algèbre et mathématiques discrètes : Jiang Zeng (1 CM, Séquence 3)

Analyse réelle : Sébastien Gauthier, Elise Fouassier (1 CM, 1 TD, Séquence 2)

HEDM : Marieline Gardes, Sébastien Gauthier (1 CM, Séq 4), page du cours.

Responsables au semestre de printemps 2017

Approfondissement Analyse : Dragos Iftimie (1 CM, Séquence 1M)

Combinatoires, Probabilités, Statistiques : Jiang Zeng (1 CM, Séquences 4 et 1A: : page de cours))

Géométrie élémentaire : Maria Carrizosa (1 CM, Séquence 5: page de cours))

Analyse matricielle : Frédéric Lagoutière (1 CM, Séquence 3)

Stage de L3 : Léon-Matar Tine, Jiang Zeng (Séquences 2: page de cours)

Programmes des enseignements de mathématiques du parcours

Composition de l'année du parcours

L3 Licence Maths & Economie 2016-2017

Responsables au semestre d'automne 2016

MATHECO Topologie et Théorie de la mesure : Julien Melleray, Thomas Blossier (Page du cours)

MATHECO Probabilités et Statistiques : Thibault Espinasse (CM)

Responsables au semestre de printemps 2016

MATHECO Théorie de l'ordre : Hamza Si Kaddour (1 CM)

MATHECO Probabilités- Statistiques : Yoann Dabrowski (1 CM)

MATHECO Informatique 2 : Agnès Rico (1 CM), page du cours.

L3 de la licence de mécanique 2016-2017

Responsable au semestre d'automne 2016

Maths Pour La Mécanique : Petru Mironescu (1 CM, Séquence 4)

Programme de l'UE Maths 5 de la licence de mécanique







Archives

L3 Parcours Mathématiques générales et applications 2015-2016

Responsables au semestre de printemps 2016

Équations différentielles et aux dérivées partielles : Laurent Pujo-Menjouet Page enseignement.

Probabilités et statistiques : Ivan Gentil.

Fonction d'une variable complexe : Petru Mironescu Page du responsable.

Géométrie : Georges Tomanov.

Algèbre VI : Philippe Caldero Page enseignement.

Responsables au semestre d'automne 2015

Topologie générale : Itaï Ben Yaacov.

Mesure et intégration : Frank Wagner, page du cours.

Analyse numérique : Laurent Pujo-Menjouet Page enseignement.

Algèbre V : Georges Tomanov.

Programmes des enseignements de mathématiques du parcours

Composition de la troisième année du parcours

L3 Parcours Mathématiques pour l'enseignement 2015-2016

Responsables au semestre de printemps 2016

Calcul intégral et différentiel : Dragos Iftimie.

Combinatoires et probabilités : Sébastien Gauthier.

Géométrie élémentaire : Jérome Germoni Page du cours.

Stage de L3 : Sébastien Gauthier et Elise Fouassier.

Statistiques : Anne Perrut.

Responsables au semestre d'automne 2015

Topologie élémentaire : Gadi Perets.

Algèbre pour la géométrie et l'arithmétique : Luca Zamboni.

Analyse numérique : Laurent Pujo-Menjouet Page enseignement.

HEDM : Marie-Line Gardes et Sébastien Gauthier, page du cours.

Logique et algorithmique : Luca Zamboni.

Stage : Sébastien Gauthier.

Programmes des enseignements de mathématiques du parcours

Composition de l'année du parcours

L3 Licence Maths & Economie 2015-2016

Responsables au semestre de printemps 2016

MASS 61 Mathématiques / Probas : Yoann Dabrowski

MASS 61 Mathématiques/ ordre : Hamza Si Kaddour

Responsables au semestre d'automne 2015

MASS 51 Théorie de la mesure : Thomas Blossier et Julien Melleray, page du cours.

MASS 51 Topologie et convexité : Isabelle Chalendar

MASS 52 Modèles Aléatoires : Thibault Espinasse.

MASS 53 Informatique : Agnès Rico, page du cours.

L3 de la licence de mécanique 2015-2016

Responsable au semestre d'automne 2015

L3 Parcours Mathématiques générales et applications 2014-2015

Responsables au semestre de printemps 2015

Équations différentielles et aux dérivées partielles : Laurent Pujo-Menjouet Page enseignement.

Probabilités et statistiques : Ivan Gentil.

Fonction d'une variable complexe : Thierry Fack.

Géométrie : Georges Tomanov.

Algèbre VI : Philippe Caldero.

Responsables au semestre d'automne 2014

Topologie générale : Simon Masnou, page du cours.

Mesure et intégration : Frank Wagner, page du cours.

Analyse numérique : Luis Miguel Rodrigues, page du cours.

Algèbre V : Georges Tomanov.

L3 Parcours Mathématiques pour l'enseignement 2014-2015

Responsables au semestre de printemps 2015

Calcul intégral et différentiel : Dragos Iftimie.

Combinatoires et probabilités : Sébastien Gauthier.

Géométrie élémentaire : Jérome Germoni.

Stage de L3 : Sébastien Gauthier.

Statistiques : Anne Perrut.

Responsables au semestre d'automne 2014

Topologie élémentaire : Gadi Perets.

Algèbre pour la géométrie et l'arithmétique : Maria Carrizosa et Thomas Blossier, page du cours.

Analyse numérique : Luis Miguel Rodrigues, page du cours.

HEDM : Sébastien Gauthier, page du cours.

Logique et algorithmique : Roland Assous, page du cours.

Stage : Sébastien Gauthier.

L3 Licence Maths & Economie 2014-2015

Responsables au semestre de printemps 2015

MASS 61 Mathématiques / Probas : Yoann Dabrowski

MASS 61 Mathématiques/ ordre : Hamza Si Kaddour

Responsables au semestre d'automne 2014

MASS 51 Théorie de la mesure : Thomas Blossier et Julien Melleray, page du cours.

MASS 51 Topologie et convexité : Thierry Fack.

MASS 52 Modèles Aléatoires : Thibault Espinasse.

MASS 53 Informatique : Agnès Rico, page du cours.

L3 de la licence de mécanique 2014-2015

Responsable au semestre d'automne 2014

MATHS 5 : Francis Filbet.

L3 Parcours Mathématiques générales et applications 2013-2014

Responsables au semestre de printemps 2014

Équations différentielles et aux dérivées partielles : Laurent Pujo-Menjouet Page enseignement.

Probabilités et statistiques : André Goldman.

Fonction d'une variable complexe : Thierry Fack.

Géométrie : Georges Tomanov.

Algèbre VI : Philippe Caldero.

Responsables au semestre d'automne 2013

Topologie générale : Simon Masnou, page du cours.

Mesure et intégration : Frank Wagner, page du cours.

Analyse numérique : Luis Miguel Rodrigues, page du cours.

Algèbre V : Georges Tomanov.

L3 Parcours Mathématiques pour l'enseignement 2013-2014

Responsables au semestre de printemps 2014

Calcul intégral et différentiel : Julien Melleray Page enseignement.

Combinatoires et probabilités : Sébastien Gauthier.

Géométrie élémentaire : Serge Parmentier.

Stage de L3 : Sébastien Gauthier.

Statistiques : Anne Perrut.

Responsables au semestre d'automne 2013

Topologie élémentaire : Gadi Perets.

Algèbre pour la géométrie et l'arithmétique : Maria Carrizosa et Thomas Blossier, page du cours.

Analyse numérique : Luis Miguel Rodrigues, page du cours.

HEDM : Sébastien Gauthier, page du cours.

Logique et algorithmique : Roland Assous, page du cours.

Stage : Dominique Reynaud.

L3 de la licence de mécanique 2013-2014

Responsable au semestre d'automne 2013

MATHS 5 : Simon Masnou.

L3 Licence MASS 2013-2014

Responsables au semestre de printemps 2014

MASS 61 Mathématiques / Probas : André Goldman

MASS 61 Mathématiques/ ordre : Hamza Si Kaddour

Responsables au semestre d'automne 2013

MASS 51 Mathématiques Théorie de la mesure : André Goldman.

MASS 51 Topologie et convexité : André Goldman.

MASS 52 Modèles Aléatoires : André Goldman.

MASS 53 Informatique : Agnès Rico, page du cours.

L3 Parcours Mathématiques générales et applications 2012-2013

Responsables au semestre de printemps 2013

Équations différentielles et aux dérivées partielles : Laurent Pujo-Menjouet Page enseignement.

Probabilités et statistiques : André Goldman.

Fonction d'une variable complexe : Johannes Kellendonk.

Géométrie : Georges Tomanov.

Algèbre VI : Nicolas Ressayre Page enseignement.

Responsables au semestre d'automne 2012

Topologie générale : Thierry Fack, page du cours.

Mesure et intégration : Thierry Fack, page du cours.

Analyse numérique : Elise Fouassier.

Algèbre V : Georges Tomanov.

Programmes des enseignements de mathématiques du parcours

Composition de la troisième année du parcours

L3 Parcours Mathématiques pour l'enseignement 2012-2013

Responsables au semestre de printemps 2013

Calcul intégral et différentiel : Julien Melleray Page enseignement.

Combinatoires et probabilités : Ibrahim Rihaoui.

Géométrie élémentaire : Serge Parmentier.

Stage de L3 : Sébastien Gauthier.

Statistiques : Anne Perrut.

Responsables au semestre d'automne 2012

Topologie élémentaire : Gadi Perets.

Algèbre pour la géométrie et l'arithmétique : Maria Carrizosa et Thomas Blossier, page du cours.

Analyse numérique : Elise Fouassier.

HEDM : Sébastien Gauthier.

Logique et algorithmique : Roland Assous, page du cours.

Programmes des enseignements de mathématiques du parcours

Composition de l'année du parcours

L3 de la licence de mécanique 2012-2013

Responsable au semestre d'automne 2012

L3 de la licence de mathématiques (2011-2012)

Parcours Mathématiques générales et applications

Responsables au semestre de printemps 2012

Équations différentielles et aux dérivées partielles : Laurent Pujo-Menjouet.

Probabilités et statistiques : André Goldman.

Fonction d'une variable complexe : Johannes Kellendonk.

Géométrie : Georges Tomanov.

Algèbre VI : Nicolas Ressayre.

Responsables au semestre d'automne 2011

Topologie générale : Thierry Fack (responsable de l'UE et du CM), page du cours.

Mesure et intégration : Thierry Fack (responsable de l'UE et du CM), page du cours.

Analyse numérique : Elise Fouassier (responsable de l'UE et du CM).

Algèbre V : Georges Tomanov (responsable de l'UE et du CM)

Parcours Mathématiques pour l'enseignement

Responsables au semestre de printemps 2012

Calcul intégral et différentiel : Julien Melleray.

Combinatoires et probabilités : Ibrahim Rihaoui.

Géométrie élémentaire : Serge Parmentier, page du cours.

Stage de L3 : Sébastien Gauthier.

Statistiques : Anne Perrut.

Responsables au semestre d'automne 2011

Topologie élémentaire : Dragos Iftimie (responsable de l'UE et du CM), page du cours.

Algèbre pour la géométrie et l'arithmétique : Maria Carrizosa (responsable de l'UE et du CM), page du cours.

Analyse numérique : Elise Fouassier (responsable de l'UE et du CM)

HEDM : Sébastien Gauthier (responsable de l'UE et du CM)

 
 
Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki